dolg-po-kreditu/1.jpg
Люди, попадая в тяжелую финансовую ситуацию, часто теряют возможность платить кредиты. В практике нашей компании встречались разные кредитные истории. Обыденными являются случаи, когда человек с целью не просрочить имеющийся кредит занимает снова. В итоге – долговая удавка затягивается еще сильнее, долг по кредиту со временем увеличивается в разы.
Сценарии дальнейшего развития событий могут быть разными. Разберем детально каждый из них:
dolg-po-kreditu/2.jpg
Если банк согласится, то будет дана рассрочка платежа от 1-го до 6-ти месяцев. При этом, естественно, увеличатся проценты по кредиту. И должнику придется заплатить на 30% больше, чем до момента введения рассрочки.
Банк также может уменьшить ежемесячный платеж примерно на 30-40%. Однако при таком варианте сроки погашения кредита вырастут вдвое, а сумма переплаты в целом – в 5 раз.
Путем нехитрых подсчетов видно, что при попытке договориться с банком заемщик в любом случае остается в проигрыше, надолго попадая в долговую кабалу.
dolg-po-kreditu/3.jpg
В этом случае первые 6-9 месяцев, в любое время дня и ночи заемщику названивают сотрудники банков или коллекторы. Если гражданин меняет номер телефона, они пытаются дозвониться на работу, донимают близких. Если и после этого им не удается выбить долг, банки обращаются в суд на взыскание задолженности. Теперь за должника возьмутся приставы. Против заемщика возбуждается исполнительное производство, в его рамках:
- налагается арест на счета должника, далее списываются с них средства
- выносится постановление о запрете выезда за границу
- налагается арест на имущество должника с последующей реализацией
- к сумме долга прибавляется 7%
(сбор за принудительное исполнение исполнительного листа)
- выносится постановление об удержании заработной платы или пенсии до 50% от ее суммы. А это, в свою очередь, часто подталкивает людей на неофициальное трудоустройство.
Более того, в законодательстве предусмотрены и куда более негативные последствия для должника – привлечение к уголовной ответственности по статье №177 УК РФ «злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности».
dolg-po-kreditu/4.jpg
Сегодня согласно российскому законодательству заемщик, у которого накопились долги по кредиту в размере, превышающем 500 тысяч рублей, вправе объявить себя банкротом. Процедура банкротства позволяет полностью списать долги по кредитам, а также при грамотном ведении дела сохранить имущество. Это далеко не все преимущества банкротства.
В частности, по завершении процедуры:
  • В частности, по завершении процедуры:
  • снимаются все аресты
  • прекращаются исполнительные производства
  • снимается запрет на выезд за границу
  • открывается возможность официально работать
  • никто не приходит в домовладение с целью отчуждения имущества.
Все эти плюсы указывают на то, что банкротство для должника - это самый правильный выход из финансовых проблем.
Номер телефона нашей горячей линии 8 800 500-52-71

Спасибо, что заполнили заявку!

Наш специалист свяжется с вами в течение нескольких минут. Пожалуйста, ответьте на звонок.

Звонок поступит с номера:


+7(905)-307-81-00

Пожалуйста не пропустите звонок!

Хорошего вам дня!

А пока вы ожидаете звонка, получите в подарок наше мобильное приложение