strah-i-nenavist-ugolovnaya-otvetstvennost-za-dolgi-v-rf/1.jpg
Просроченные кредиты влекут за собой не только звонки из банка и коллекторских агентств. За долги может последовать уголовная ответственность, избежать которой можно, если правильно действовать.
В «Агентстве правовой защиты Новая жизнь» окажут помощь и помогут не просто избежать негативных последствий, но и полностью уйти от юридического преследования.
strah-i-nenavist-ugolovnaya-otvetstvennost-za-dolgi-v-rf/2.jpg
Согласно УК РФ и статье №177, злостным неплательщикам грозит уголовная ответственность за неуплату долга и могут быть применены следующие санкции:
  • общественные работы на срок до 480 часов;
  • принудительные работы до 2 лет;
  • арест до 6 мес.;
  • лишение свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима на срок до 2 лет.
То, какая уголовная ответственность ждет за невозврат долга, зависит от нескольких параметров:
  • сумма долга;
  • срок неуплаты;
  • статус должника (физическое лицо, руководитель);
  • наличие приводов, арестов и прочих проблем с законом.
А также мера наказания и статья зависят от того, перед кем образовалась задолженность. Уголовная ответственность за невозврат грозит людям, имеющим любые долги перед государством, организациями или гражданами.
Распространенные случаи:
  • долг по расписке перед физическим лицом грозит уголовной ответственностью;
  • просроченный долг по кредиту влечёт за собой преследование коллекторами и судебным органом по статьям 159 УК РФ “Мошенничество” или УК РФ 177 “Злостная неуплата”;
  • уголовная ответственность за долги по исполнительным листам, например, по алиментам детям или пожилым родственникам
strah-i-nenavist-ugolovnaya-otvetstvennost-za-dolgi-v-rf/6.jpg
Уголовная ответственность за неуплату долга, согласно законодательству, может наступить сразу по образованию первых задолженностей. На практике этого не происходит и человеку дают шанс исправить ситуацию.
В случае с долговыми отношениями с банком, в первую очередь банк передал кредит коллекторам. На данном этапе можно попробовать рефинансировать кредит, то есть уменьшить срок выплат и размер ежемесячного платежа.
strah-i-nenavist-ugolovnaya-otvetstvennost-za-dolgi-v-rf/4.jpg
Обязать банк рефинансировать кредит проблематично. Требуются документы, подтверждающие наступление непредвиденных обстоятельств (болезнь, потеря работы и имущества). Составить такое заявление одному непросто, лучше воспользоваться услугами агентства правовой защиты.
В ситуациях, когда банк не желает идти навстречу, заявление на привлечение к уголовной ответственности заёмщика за долги может направить в суд как банк, так и коллекторское агентство.
Чтобы избежать уголовной ответственности за невыплату долга, человек может прибегнуть к единственно верному выходу ― банкротству.
Банкротство
Присуждение статуса банкрота ― реальный и законный способ уйти от уголовной ответственности за неуплату долга. Возможностью могут воспользоваться люди, чей долг соответствует двум критериям:
  • общая сумма более 250 тыс. р. (может быть снижена, если человек докажет неизбежный рост до предусмотренной отметки);
  • неуплата более чем 3 мес.
strah-i-nenavist-ugolovnaya-otvetstvennost-za-dolgi-v-rf/5.jpg
Сумма долга для уголовной ответственности регламентирована государством в размере от 1,5 млн рублей. Таким образом, можно заранее начать процедуру банкротства и не довести ситуацию до привлечения к уголовной ответственности за долги.
Банкротство имеет ряд достоинств, важнейшим из которых является прекращение преследования и звонков из финансовых организаций.
Куда обращаться?
Рекомендуем обращаться в «Агентство правовой защиты Новая жизнь» даже в тех случаях, когда сумма долга недостаточна для уголовной ответственности. Важно правильно и оперативно действовать. С этим поможет команда юристов с 10-летним опытом работы. Каждому клиенту обеспечивают индивидуальный подход и находят выход из конкретной ситуации:
  • спишем долги;
  • снизим процентную ставку;
  • избавим от коллекторов, звонящих из-за просроченных кредитов;
  • оформим банкротство;
  • обеспечим надежное представительство в суде.
Обратитесь за помощью к профессионалам. Мы поможем выбраться из долговой ямы и снова зажить полной жизнью.
Номер телефона нашей горячей линии 8 800 500-52-71

Спасибо, что заполнили заявку!

Наш специалист свяжется с вами в течение нескольких минут. Пожалуйста, ответьте на звонок.

Звонок поступит с номера:


+7(905)-307-81-00

Пожалуйста не пропустите звонок!

Хорошего вам дня!

А пока вы ожидаете звонка, получите в подарок наше мобильное приложение