kak-dejstvuet-procedura-v-evrope-i-ssha/1.jpg
Процедура банкротства. А это законно? Неужели стало возможно списать все долги? Слова «гражданин», «человек» в нашем обществе наконец звучат весомей слов «банк» и «кредитор»? Скепсиса, да и мифов вокруг этого вопроса много. И как в знаменитой строчке Маяковского: «Если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?» Безусловно, нужно. Тем, кому изменение ситуации невыгодно. Свое «против» принятию закона, регламентирующего возможность признания гражданина банкротом в случае его финансовой несостоятельности, банковское сообщество неоднократно заявляло открыто, велись и подковерные игры. Документ назывался нерабочим, бесперспективным. Однако время показало обратное. Согласно имеющейся статистике с 1 октября 2015 года, когда вступил в силу Закон РФ «О банкротстве физических лиц», правом объявить себя банкротом воспользовалось более 65 тысяч человек. При том, что знают о возможности списать долговые обязательства посредством процедуры банкротства только 15-20% населения. В последнее время наблюдается тенденция роста числа людей, обращающихся в суд с заявлением признать себя банкротом.
Процедура банкротства, являющаяся новшеством в России, давно действует во многих странах мира. Впервые она была применена Америкой еще в 19 веке, Европа переняла ее через столетие.
kak-dejstvuet-procedura-v-evrope-i-ssha/2.jpg
Среди европейских стран наиболее гуманной считается британская модель процедуры банкротства. После принятия постановления о банкротстве распоряжение имуществом должника передается администратору, который «оптимизирует» в ходе ведения дела его расходы и имущество. Домовладение, в котором проживает должник и его семья, подлежит реализации только в том случае, если вырученная сумма от продажи его доли покроет обеспеченные этой недвижимостью кредиты. При этом остаток должен составлять не меньше тысячи фунтов. Срок проведения процедуры банкротства в Великобритании, как правило, не превышает одного года. По его истечении с банкрота списываются все долговые обязательства.
Таким образом, банкротство – распространенная процедура в большинстве стран мира. Причем она воспринимается не только как инструмент защиты прав человека, попавшего в сложную жизненную ситуацию, но и как важный элемент эволюции общества, экономических процессов государства.
Введение института банкротства связано с необходимостью найти адекватный компромисс между человеком и обществом. В современном мире может произойти столько форс-мажорных ситуаций, которые невозможно избежать и предугадать. Однако именно люди, способные на риск и принятие неординарных решений, являются двигателями прогресса. «Самый большой риск – не предпринимать никаких рисков. В мире все меняется очень быстро, единственная стратегия, которая гарантированно потерпит неудачу – не рисковать», - говорит миллиардер, основатель социальной сети «Facebook» Марк Цукерберг. На пути к развитию человек преодолевает множество трудностей, даже терпит поражения. А процедура банкротства – это возможность освободиться от цепей, которые неумолимо затягивают в долговую яму. Это реальный шанс начать все заново, скорректировать свои планы и проекты. Представьте себе мир, в котором у предпринимателя, который берет кредит на развитие бизнеса, нет права на ошибку. Какими бы темпами тогда развивалась экономика страны?.. С введением института банкротства человек может пробовать снова и снова, пока не найдет свою нишу. История знает много таких примеров.
kak-dejstvuet-procedura-v-evrope-i-ssha/3.jpg
Вот лишь некоторых из них:
  • Всемирно известный изобретатель Томас Эдисон несколько раз был на краю финансового краха. Но это не остановило его перед новыми открытиями. Среди них – фонограф, электрическая лампочка. Слово «алло» также вошло в привычный обиход с его легкой подачи.
  • Знаменитый американский промышленник Генри Форд не всегда мог удержать удачу в своих руках. Первая фирма Форда не стала прибыльной и разорила инженера. Но он попробовал еще раз. И не ошибся: созданная им компания по производству автомобилей «Ford Motor Company» успешна по сей день.
  • Кажется невероятным, но дважды президент США, освободитель американских рабов, национальный герой Америки Авраам Линкольн до своих политических побед дважды претерпевал поражение в бизнесе, становясь банкротом.
  • Дональд Трамп, президент США, один из самых богатых людей в мире, в прошлом – строительный магнат, чьим именем названы небоскребы и огромные комплексы недвижимости, до восхождения на политический Олимп был банкротом 4 раза
  • Отцу современного мультипликационного искусства, создателю самого известного парка развлечений Уолту Диснею не сразу улыбнулась удача. Его первая студия анимации не стала прибыльной, а ее хозяин вынужден был объявить себя банкротом. Но это не помешало мультипликатору найти свою дорогу к успеху: признание пришло вместе с созданием знаменитого Микки Мауса.
  • Как ни странно, но знаменитая актриса Ким Бейсингер объявила в 1993 году о своем банкротстве. Причина – ее отказ от съемок в одном из фильмов, следствие – судебный иск на 8 млн долларов за расторжение контракта. Сегодня кинозвезда не утратила былую славу и продолжает участвовать в успешных проектах.
Этих известных личностей банкротство не остановило перед достижением своей цели. Вопрос только в том, как к нему относиться.
Номер телефона нашей горячей линии 8 800 500-52-71

Спасибо, что заполнили заявку!

Наш специалист свяжется с вами в течение нескольких минут. Пожалуйста, ответьте на звонок.

Звонок поступит с номера:


+7(905)-307-81-00

Пожалуйста не пропустите звонок!

Хорошего вам дня!

А пока вы ожидаете звонка, получите в подарок наше мобильное приложение